Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, полученной в наследство за 1200000?

• г. Смоленск

Продаю квартиру за 1200000. 2 месяца назад вступила в наследство. Какую необходимо прописать сумму в договоре-что бы не платить налог?

Ответы на вопрос (4):

У вас исчисление срока владения пойдет не с даты вступления в наследство и оформления права. А с даты когда вы приняли наследство - то есть смерти наследодателя. Скорее всего, что налог вам не нужно будет платить независимо от суммы продажи

обратитесь очно к юристу - нужно знать ситуацию.

Вступили в наследство в начале февраля.

Здравствуйте!

Пп 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

200 000* 13% = 26 000 р.