Частный дом из бруса - почему гарантийный срок в договоре составляет 1 год, вопреки закону, устанавливающему 5 лет?
• г. Самара
Строительная фирма будет строить мне физ. лицу частный дом из бруса. В договоре гарантийный срок установлен 1 год. Слышал что по закону должен быть 5 лет.
Ответы на вопрос (1):
г. Иваново
Здравствуйте, если в договоре указан гарантийный срок, то именно такой срок для предъявления претензий и будет. Однако, если в течение пяти лет, как заказчик обнаружите недостатки в объекте строительства, и вы сможете доказать, что недостатки возникли при выполнении строительных работ и по вине исполнителя, то сможете предъявить претензию.