Отказ сожительницы отдать выписку из домовой книги препятствует открытию дела по наследованию - что делать?

• г. Белгород

У меня умер отец, я единственная дочь, в браке отец не состоял, но жил с женщиной 20 лет, для открытия дела по наследованию у меня запросили выписку из домовой книги, сожительница отца мне ее не отдает, что мне можно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам только обращаться в суд с заявление об установлении юридического факта-места открытия наследства. Вместо выписки предоставите решение суда.

Обратитесь к нотариусу в письменном виде, второй экземпляр заявления возьмите себе. В самом заявлении укажите описанные Вами обстоятельства, также попросив нотариуса направить запросы о предоставлении сведений о месте регистрации отца в УФМС, полицию, участковому;

Добрый день! Пусть нотариус самостоятельно запросит сведения о регистрации в миграционной службе либо Вы сами обратитесь в миграционную службу с заявлением об истребовании данной информации для вступления в наследство, а при отказе - через суд.