Вопрос о необходимости обособленного подразделения для предпринимателя, осуществляющего деятельность в другом населенном пункте.

• г. Владивосток

Индивидуальный предприниматель глава крестьянского фермерского хозяйства зарегистрирован в определенном населенном пункте, однако деятельность осуществляет в другом населенном пункте (по месту нахождения земельного участка). Вопрос: необходимо ли ему открывать обособленное подразделение по месту производства (в населенном пункте в котором находится земельный участок)?

Ответы на вопрос (1):

Опрос: Должен ли индивидуальный предприниматель открывать обособленные подразделения при создании рабочих мест не по месту его регистрации?

Ответ: Понятие обособленного подразделения неприменимо к индивидуальному предпринимателю. Однако в зависимости от применяемой системы налогообложения может возникнуть необходимость вставать на налоговый учет по каждому новому месту осуществления деятельности.

Обоснование: В связи с расширением бизнеса индивидуальный предприниматель может открывать новые рабочие места - торговые точки, магазины, кафе и так далее. При этом в части обязанности по созданию в таких случаях обособленных подразделений или нет по аналогии с организациями следует учитывать следующее.

Пункт 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ говорит только о постановке на учет индивидуального предпринимателя в налоговых органах по месту его жительства (вносятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

При этом обязанность постановки на учет в налоговых органах обособленных подразделений указана только для российской организации по месту ее нахождения (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Таким образом, в отношении индивидуального предпринимателя нельзя говорить о создании обособленных подразделений в общепонимаемом смысле.

Полагаем, что применение формулировки "обособленные подразделения" для индивидуального предпринимателя не является корректным. На основании изложенного индивидуальный предприниматель не может создавать обособленные подразделения. Однако при осуществлении индивидуальным предпринимателем деятельности в месте, отличном от места его регистрации, необходимо уплачивать налоги и сдавать соответствующую отчетность в зависимости от применяемой им системы налогообложения.

Если новые рабочие места создаются в муниципальном образовании, где до этого индивидуальный предприниматель не состоял на учете в качестве плательщика ЕНВД, то ему необходимо подать заявление о постановке на учет по форме N ЕНВД-2 в налоговый орган по месту нахождения новых объектов деятельности (п. п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.01.2014 N 03-11-11/1348).

В случае же, когда индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения сразу в нескольких регионах, в каждом из них ему необходимо получить патент, подав в налоговые органы заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.

Если индивидуальный предприниматель применяет ОСН или УСН, то у него отсутствует необходимость дополнительно регистрироваться в налоговом органе по месту вновь созданных рабочих мест (только по месту его жительства - п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Уплата налогов и подача налоговых деклараций будут происходить в тот налоговый орган, где он состоит на налоговом учете.

Также при осуществлении торговой деятельности на территории г. Москвы индивидуальные предприниматели обязаны регистрироваться в качестве плательщика торгового сбора (подается уведомление по форме N ТС-1 (утв. Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@) в налоговый орган по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого он установлен). Таким образом, постановка индивидуального предпринимателя на налоговый учет, уплата им налогов, сдача соответствующей отчетности при осуществлении хозяйственной деятельности в разных регионах будут зависеть от применяемых режимов налогообложения и их сочетания. Непосредственной обязанности по открытию обособленных подразделений для индивидуальных предпринимателей законодательство не содержит.