Можно ли обратиться в полицию по вопросу возврата задатка, или сразу идти в суд?

• г. Рязань

Можно ли обратиться в полицию по вопросу возврата задатка, или сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Конечно лучше сразу обращайтесь в суд, в полиции только зря время потеряете, откажут в возбуждении уголовного дела. Прежде чем обращаться в суд напишите претензию.

Здравствуйте!

Полиция в данном случае Вам не поможет. Это гражданско-правовые обязательства. Необходимо обратится в суд.

Полиция не возвращает задатки, это ведь не преступление совершено. Пишите претензию, потом иск в суд. Если есть основания для возврата - суд иск удовлетворит. Но может что и нет.

☼ Здравствуйте,

Это исключительно гражданское дело и обращаться в полицию нет никакого смысла, пишите исковое заявление в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Вам лучше сразу обратиться в суд. Предварительно постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке, то есть, направьте письменную претензию и укажите сроки. Если в указанные сроки вопрос не решиться, тогда подавайте в суд.

То есть я могу проиграть?

Что и сколько с меня могут взять если я проиграю?

В случае проигрыша с вас будет взыскана сумма задатка (ч.2 ст. 381 ГК РФ). Кроме того, возможно взыскание и понесенных второй стороной судебных расходов.