Работодатель обвиняет меня в недостаче на рабочем месте - что делать и можно ли взыскать с меня сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У меня на рабочем месте обнаружена недостача, причем в течении полутора лет работали еще трое сотрудников и они благополучно уже уволились. Руководство хочет взыскать эту недостачу с меня. Инвентаризация была и никаких документов мне не предоставили. Больше того мне сказали что я уволен, забрали ключи от магазина, а трудовую книжку не отдали. Акта о приеме передачи тмц под мою ответственность я при трудоустройстве не видел. Что я могу сделать и может ли работодатель взыскать сумму недостачи с меня?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток! В таком случае вы можете возражать против заключения этой ревизии при таких обстоятельствах с вас работодатель вынужден будет взыскивать эту недостачу в судебном порядке но опять же при таких обстоятельствах суд с вас не взыщет эту недостачу. Если работодатель сейчас захочет взыскать недостачу самостоятельно без вашего согласия, то вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать свои денежные средства обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Недостачу, в случае Вашего не согласия со своей виной в ней, работодатель может взыскать только в судебном порядке. Вам не следует в добровольном порядке писать какие-либо расписки о задолженности. В остальных случаях - ждите обращения в суд, если работодатель посчитает обоснованным свои доводы

Спросить
Пожаловаться

После увольнения можно взыскать только в судебном порядке. Для этого нужно доказать Ваше виновное поведение. Поскольку материальные ценности Вам не передавались, то предел взыскания - средний заработок. Трудовую книжку можно истребовать в судебной порядке, обратиться в трудовую инспекцию или к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы тогда уже и принимать решение.

Спросить
Пожаловаться

А как же можно с меня требовать выплату если работал не только я один и ключи от магазина были еще у одного человека?

Спросить
Пожаловаться

Я уже уволилась. При приемке передаче магазина где я была директором проводилась инвентаризация была большая недостача. По прошествии двух недель мне сообщают что могут заставить меня выплатить сумму недостачи. Ревизия проводилась сотрудником магазина а не независимым человеком. На передаче я подписала только акт приема передачи в котором нет ни слова о сумме недостачи. Могут ли меня привлечь к ответственности. Спасибо за ответ.

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

Если недостача была в 2016 г и выплачивалась вплоть до увольнения 2018 г.В объяснительной после недостачи было мной сказано, о том что на рабочем месте, где хранились ТМЦ, в моё отсутствие, в мои выходные присутствовали посторонние люли (проходили выборы в отделении Почты РФ), руководство почты в курсе. При увольнении с меня снова взяли расписку, что я обязаюсь выплатить недостачу. Как доказать, что работодатель сам виноват в недостаче и что моей вины здесь нет?

Работодатель по протоколу об инвентаризации требует с сотрудников одного магазина возмещение ущерба от недостачи. Сумма набежала не малая, т.к. инвентаризаций не проводилось 6 месяцев. Должен ли был работодатель сам назначать инвентаризации, в т.ч. внеплановые (по увольнению/приему сотрудников в магазин). Несколько сотрудников уволились, которые работали в магазине ранее, но при них инвентаризаций не было. Как обезопасить себя от выплаты денег за недостачу не по моей вине?

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве, на должность управляющего магазином, я не подписывала акт о приеме передачи тмц. На момент моего увольнения, была проведена инвентаризация и выявлена недостача, имеет ли право работодатель взыскивать с меня недостачу и в каком размере?

Проконсультируйте по вопросу недостачи на складе.

Обнаружена недостача на складе. Компания хочет взыскать сумму недостачи с работников склада. Материальная ответственность имеется. Может ли компания взыскать на основании материальной ответственности сумму возмещения с сотрудников?

Работала в продуктовом магазине. Был подписан договор о коллективной материальной ответственности. Уволилась пол года назад. При увольнении выдали трудовую книжку и расчет. Была инвентаризация и огромная сумма недостачи. Недостача состояла в нехватке продуктов и простроченной продукциии. Теперь по истеченю полугода требуют добровольно погасить сумму недостачи или они подадут на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации. Должна ли я платить за простроченную продукцию, которая пришла в негодность не по моей вине. Сейчас работаю в другом продуктовом магазине и никаких нареканий а тем более недостач нет.. Помогите, очень прошу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение