Работодатель обвиняет меня в недостаче на рабочем месте - что делать и можно ли взыскать с меня сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У меня на рабочем месте обнаружена недостача, причем в течении полутора лет работали еще трое сотрудников и они благополучно уже уволились. Руководство хочет взыскать эту недостачу с меня. Инвентаризация была и никаких документов мне не предоставили. Больше того мне сказали что я уволен, забрали ключи от магазина, а трудовую книжку не отдали. Акта о приеме передачи тмц под мою ответственность я при трудоустройстве не видел. Что я могу сделать и может ли работодатель взыскать сумму недостачи с меня?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток! В таком случае вы можете возражать против заключения этой ревизии при таких обстоятельствах с вас работодатель вынужден будет взыскивать эту недостачу в судебном порядке но опять же при таких обстоятельствах суд с вас не взыщет эту недостачу. Если работодатель сейчас захочет взыскать недостачу самостоятельно без вашего согласия, то вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать свои денежные средства обратно.

Здравствуйте Эдуард!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Недостачу, в случае Вашего не согласия со своей виной в ней, работодатель может взыскать только в судебном порядке. Вам не следует в добровольном порядке писать какие-либо расписки о задолженности. В остальных случаях - ждите обращения в суд, если работодатель посчитает обоснованным свои доводы

После увольнения можно взыскать только в судебном порядке. Для этого нужно доказать Ваше виновное поведение. Поскольку материальные ценности Вам не передавались, то предел взыскания - средний заработок. Трудовую книжку можно истребовать в судебной порядке, обратиться в трудовую инспекцию или к прокурору.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы тогда уже и принимать решение.

А как же можно с меня требовать выплату если работал не только я один и ключи от магазина были еще у одного человека?