Как купить участок без построек через банк - требования, документы, справки

• г. Якутск

Здравствуйте. Хочу приобрести участок без построек, застолбленный по документам под ИЖС. Просят миллион, подскажите пожалуйста можно ли его как нибудь купить через банк? Ипотека и т.п, какие нужны справки, документы и т.п Помогите пожалуйста осуществить мечту, примного благодарен за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Некоторые банки предоставляют ипотечное кредитование для земельных участков. По моей информации такие условия есть у сбербанка с первоначальным взносом не менее 25%. Обратитесь в банк, там Вам подскажут список всех необходимых документов.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Чтобы заключить с вами договор купли - продажи, продавец обязан поставить этот земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него свое право собственности в ЕГРН (росреестр). Поэтому еще до похода в банк запросите у продавца правоустанавливающие документы на участок и выписку из ЕГРН. В выписке из ЕГРН должен быть указан кадастровый номер участка, его площадь, категория земель и вид разрешенного использования. Не должно быть ограничения прав и наличия обременений.

С этими документами (копиями) вы решаете вопрос с банком о возможности получения ипотечного кредита под залог этого участка.