Ответьте, необходима ли госрегистрация квартиры, приватизированной в 1994 г. году для того

• г. Тында

Ответьте, пожалуйста, необходима ли госрегистрация квартиры, приватизированной в 1994 г. году для того, чтобы прописаться собственнику 1/3 этой квартиры, и его жене, не являющейся собственником?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, нет. Достаточно документов, подтверждающих приватизацию квартиры в 1994 году (если приватизация оформлена как долевая собственность). В этом случае, собственник одной из долей, может прописаться в квартиру, независимо от согласия остальных собственников. Если приватизация совершена без определения долей, тогда потребуется либо согласие всех собственников квартиры на прописку данного человека, либо нужно будет выделять доли, что возможно либо по соглашению собственников, либо через суд. Соответственно, в этом случае, и возникнет регистрация ранее возникшего права, а если точнее выражаться, то регистрация выделенных долей квартиры. ЗА подробной информацией обращайтесь лично.