Как правильно определить доли при распределении собственности в браке и регистрации их в росреестре?

• г. Воронеж

Купили с мужем дом с земельным участком в 2014 году оформили на меня. У нас 3 детей. Покупали без участия материнского капитала. Если соглашение мы о распределении долей оформим августом 2015 года то нам его зарегистрируют в росреестре? И можно ли такое соглашение или сначала раздел между супругами а потом выдел долей детям-можно это в одном соглашении и то и другое? Сначала мы между собой по 1/2 и потом оба-детям доли дарим. Или я могу определить долю мужу 1/2 так как куплена в браке и детям определить доли с 1/2 своей? Подскажите как лучше по долям определить.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Не имеет значения, что дата соглашения будет от 2015 г., так как в настоящее время соглашение об определении долей должно быть удостоверено нотариально. Если не удостоверите нотариально, то будет отказ в регистрации.

Соглашение об определении долей заключается между сособственниками, к которым дети пока не относятся. Сначала - соглашение с мужем. Потом - делайте договоры дарения детям.

☼ Здравствуйте,

К сожалению так сделать не получится и даже если вы оформите соглашение задним числом, то в рос реестре регистрацию не пройдёте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ольга. Поскольку регистрировать сделку и право собственности Вы будете уже после внесения изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", то в любом случае Вам придется регистрировать ее после удостоверения у нотариуса. А как распределить доли - это Вам решать.

Бог Вам в помощь.

Без нотариуса можно обойтись?

Найдите образец соглашения в сети интернет, вы можете сразу распределить доли между вами и детьми, нотариально удостоверить, а затем - в Росреестре вам выдадут выписку из реестра прав.

☼ Здравствуйте, В настоящее время все сделки с долями оформляются только через нотариуса и после этого переход права собственности регистрируется в рос реестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ольга. Нет, нельзя без нотариуса. Поскольку регистрировать сделку и право собственности Вы будете уже после внесения изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", то в любом случае Вам придется регистрировать ее после удостоверения у нотариуса.

Бог Вам в помощь.

Добрый день, Ольга, к сожалению, без нотариуса с января 2017 года уже не обойтись. И оплата услуг нотариуса - это 3% от стоимости имущества + техническая работа, сумма выйдет немаленькая...