МАОУ сдаёт помещения в аренду необразовательным учреждениям, что нарушает соглашение с учредителем - проверка прокуратуры.

• г. Калининград

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение сдает в аренду необразовательным учреждениям помещения в здании, где оно осуществляет образовательную деятельность. Согласование с учредителем имеется. Прокуратура в этом нашла нарушение. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы не пишите на какое нарушение указывает прокурор, чтобы оценить его. Скорее всего речь идет о п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" согласно которому в случае, если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном п. 2 той же статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Если такая экспертиза не проведена это действительно нарушение. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза проведена. Нарушение состоит в том, что лицензия учреждению выдана на образовательную деятельность, а в аренду сданы помещения организациям, которые ее не осуществляют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я сама являюсь работником прокуратуры в отставке и во время своей работы оспаривала договоры аренды учреждений образования, но только по двум основаниям - нет согласия собственника и нет экспертной оценки. В федеральном законодательстве нет запрета сдавать помещения школ в аренду для целей, не связанных с образованием, если по заключению экспертной оценки это не повлечет негативных последствий для образования. Так что даже недоумеваю, на какую такую норму права сослался прокурор, обосновывая нарушение. Могу только еще предположить, что в каких-то локальных актах (уставе школы) или в актах муниципальных (положение о порядке передачи муниципального имущества в аренду) есть такой запрет, в принципе это возможно. Если Вы такой вопрос задаете (оценить насколько верно) - лучше указать норму права, на которую ссылается прокурор. Если несогласны с актом прокурорского реагирования (скорее всего представление) - можете оспорить его вышестоящему прокурору. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, может ли муниципальное автономное учреждение, у которого в оперативном управлении находится здание оздоровительного центра, сдавать в аренду помещения в этом здании без проведения торгов.

) автономное учреждение осуществляет помощь предпринимателям в виде имущественной поддержки на конкурсной основе (специально передали от комитета здание которое надо сдавать нежилые помещения в аренду по конкурсу)! Также передали склад ему в оперативное управление для хозяйственной деятельности учреждения (для своих целей)! Можно ли его сдавать в аренду только без конкурса?

В прошлом году мне, как ИП, предоставляли в почасовая аренду помещение во Дворце культуры (муниципальное автономное учреждение культуры) для проведения музыкальных занятий с детьми. Договор аренды заключали через аукцион, после независимой оценки, цена в которой определялась на месяц. После чего делались расчёты, исходя из количества часов, на которые я брала помещение в аренду, и заключался договор о почасовой аренде и производилась оплата. Сейчас Арендодатель заявляет, что почасовая аренда помещения в муниципальном автономном учреждении невозможно, механизма её начисления не существует, стало быть, это незаконно. И отказывает мне в заключении нового договора. Как быть?

Мы автономное учреждение доп. образования заключаем договор аренды на 11 месяцев с колледжем, предоставляем им помещение. Как нам прописать в договоре под образовательную деятельность или под офис образовательной организации если в КУМИ было согласование под образовательную деятельность.

Может автономное учреждение быть учредителем АНО и требуется ли согласие учредителя автономного учреждения или согласование наблюдательного совета?

Скажите, пожалуйста, какая печать (гербовая или обычная) ставится на аттестатах об окончании школы: 9 и 11 класс, если образовательную деятельность осуществляет муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, свидетельство о гос аккредитации имеется.

Имеет ли муниципальное автономное учреждение культуры торговать пивом от своего имени в здании учреждения, если в нем работает кафе, которое является частью данного учреждения? Или только сдать в аренду другой организации, которая сможет торговать пивом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В автономном учреждении (медицинское учреждение) открыт учебный центр. Врачи медики (основные работники данного учреждения) проводят обучающие врачебные семинары. Какие требования к заключению договора ГПХ с врачом медиком на образовательную деятельность? Спасибо.

По результатам проверки пожнадзора выдано предписание по устранению нарушений. Согласно правилам противопожарного режима в РФ ответственность за нарушения пунктов предписания несет руководитель учреждения. Заявление в суд по обжалованию предписания подано от имени учреждения. Заявитель считает, что затронуты права учреждения, так как помещения в здании принадлежат учреждению, поэтому заявитель - учреждение, а не должностное лицо. Право ли учреждение? Кроме того, заявитель считает предписание необоснованным так как владеет лишь частью помещений в здании, а предписанием поручено устранить недостатки в местах общего пользования. Прав ли заявитель?

Автономному учреждению была завещана квартира частным лицом. Учредитель автономного учреждения субъект РФ.

Получено свидетельство о регистрации на праве оперативного управления. Правильно ли оформлено свидетельство кадастровой палатой? Есть мысль об оформлении квартиры в собственность учреждения и дальнейшей ее продажи учреждением, возможно ли это? Все затраты по оформлению и содержанию данного жилья автономное учреждение покрывает за счет приносящей доход деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение