Жилье, за ним сохранено право на жилье, или у опекунов в другом городе, где ребенок временно зарегистрирован на 5 лет.

• г. Тверь

При лишении родительских прав на ребенка были назначены алименты, ребенок находится под опекой. В каком городе обращаться к суд. исполнителям за возбуждением исполнительного производства: в том, где ребенок постоянно прописан в муниц. Жилье, за ним сохранено право на жилье, или у опекунов в другом городе, где ребенок временно зарегистрирован на 5 лет. Как справиться с задолженностью по ком. услугам, если ребенок 1 год находится под опекой, предыдущий год находился в приюте, отец, лишенный родительских прав не оплачивает ком. услуги в течении 10 лет. Долг за все годы должен оплачивать опекун?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства подается по месту нахождения должника. Задолженность по коммунальным платежам взыскивается только за последние три года. Как я понимаю отец ребенка не платил коммунальные платежи и за себя и за ребенка. Вы можете оплатить коммунальные платежи только за ребенка. Также вы можете через суд разделить единый платежный документ и оплачивать коммунальные услуги только в той части, которая приходится на ребенка.