Беременная работница на крайнем севере - как защитить свои права и здоровье?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я работаю на крайнем севере в якутии на месторождении от ближайшего населенного пункта 120 км. Я беременна на 8 недели. В трудовом договоре указанно что разъездной характер работы. Хотя график как у вахтовика 14/14.Живем в общежитии по два чел в комнате. И рабочий день с 06:00 до 22:00 (разрыв с 12:00 до 18:00).

Работаю с компьютером весь день. Работодатель отказывает переводить на легкий труд. Подскажите пожалуйста как поступить, ведь там нет не медицинской помощи ни аптек ни чего.

Ответы на вопрос (12):

Нужно оспаривать отказ в переводе на легкий труд.

Если есть медзаключение, предусмотренное ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вам следует обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Если нет медзаключения, то можете не работать по выходным.

Здравствуйте, наше законодательство устанавливает возможность сохранения здоровья будущей матери и малыша через охрану труда. Она заключается в создании особых условий работы для беременной женщины, которые будут способствовать гармоничному, здоровому внутриутробному развитию плода. ТК РФ закрепляет за будущей матерью не только право на легкий труд при беременности, но и определенные финансовые гарантии, а также сохранение места работы. Главной обязанностью нанимателя является перевод беременной сотрудницы на легкий труд при предоставлении ею медицинского заключения. Если работодатель не может сразу предоставить беременной женщине подходящие условия труда, и ему необходимо время для решения этого вопроса, то она освобождается от работы на этот период, а наниматель оплачивает все дни отсутствия сотрудницы на работе. В данной ситуации вы имеете право обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

В медицинском заключении которое у вас должно быть, указывается срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа. Решение врача о необходимости перевода женщины на другую работу является обязательным для работодателя.

Вы вправе если работодатель не переводит вас при наличии мед. заключения и вашего заявления

обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Добрый день. Работодатель в отношении беременной женщины не имеет права:

- снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью;

- привлекать беременную женщину к работам: - в ночное время - с 22 до 6 часов (ст.96 ТК РФ), - сверхурочным (т.е. работам, производимым работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст.99 ТК РФ), - в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 ТК РФ), - вахтовым методом - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работника, когда не может быть обеспечено ежедневное их возращение домой (ст.298 ТК РФ);

- направлять её в служебные командировки (ст.259 ТК РФ);

- заменять ей ежегодный (основной и дополнительный) оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ), за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если женщина решит сама уволиться; отзывать её из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.125 ТК РФ);

- переводить и перемещать женщину на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст 72.1 ТК РФ).

В соответствии с медицинским заключением предоставленным женщиной, работодатель обязан:

- снизить ей нормы выработки или нормы обслуживания в среднем на 40% от постоянной нормы;

- перевести беременную женщину на другую работу – более лёгкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением прежнего среднего заработка (ст.254 ТК РФ).

- освободить её от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до предоставления другой работы (исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов);

- установить по её просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст.93 ТК РФ). В этом случае, оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на таких условиях не влечёт каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав;

Желаю удачи.

Доброго дня!

Обратитесь в ГИТ (гос. инспекция по труду) и прокуратуру с соответствующим заявлением, что работодатель отказывается перевести на легкий труд.

Главной обязанностью раьотодателя является перевод беременной сотрудницы на легкий труд при предоставлении ею медицинского заключения. Если работодатель не может сразу предоставить беременной женщине подходящие условия труда, и ему необходимо время для решения этого вопроса, то она освобождается от работы на этот период, а наниматель оплачивает все дни отсутствия сотрудницы на работе.

Беременная имеет право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом совершенно неважно, какое время проработала женщина на предприятии. Такой отпуск предоставляется по заявлению работницы либо перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него.

Обязанностью работодателя является соблюдение санитарных норм на рабочем месте беременной. Кроме того, законодательство гарантирует его сохранение за женщиной в положении. Работодатель не может разорвать трудовые отношения с ней по своей инициативе. Если срок трудового договора подошел к концу, то по заявлению сотрудницы наниматель обязан продлить соглашение.

В случае когда работодатель утверждает, что на этом рабочем месте легкий труд невозможен, и предлагает работнице уволиться по собственному желанию, действия его незаконны. Согласно кодексу, если работодатель не может обеспечить беременной сотруднице надлежащих условий труда, она имеет право отсутствовать на рабочем месте. При этом наниматель оплачивает все время, пропущенное женщиной по этой причине из расчета среднего заработка.

Это ст. 93 ТК РФ, а также статья 254 настоящего кодекса страны. В них указываются основные нормы и правила, который должен соблюдать работодатель, если у него трудится девушка в положении.

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, для перевода на легкий труд Вам необходимо предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение. Кроме того, обязательно нужно подать или направить работодателю заявление о переводе на легкий труд. Это можно сделать почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения или отдать лично работодателю. Оставьте себе экзампляр заявления с отметкой работодателя о получении. Тогда у Вас останется доказательство подачи зявления о переводе на легкий труд.

Также нужно пожаловаться в ближайшую трудовую инспекцию. Можно это сделать через Интернет-приемную. Укажите все свои данные. Работодатель будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5. 27 КОАП РФ и вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте.

В Вашем случае предоставьте работодателю справку о беременности и заявление о переводе на легкий труд Согласно ст.254 ТК РФ вы вправе требовать сокращение рабочего дня. (сверхурочных работ) Оплата будет производится согласно отработанному времени. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру в случае отказа

Удачи Вам и всего хорошего.

На основании медицинского заключения, Вас должны перевести на другую работы, или освободить от работы. Вам необходимо обратится к врачу для получения медицинского заключения, в котором должны быть указаны причины и основания для переводы или освобождения, текст данного заключения очень важен. Вы должны описать врачу характер своей работы и указать на неблагоприятные факторы. Обязательно заявление письменное от Вас.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя

Всего хорошего.

Вм следует предъявить работодателю справку о беременности и письменно потребовать предоставить вам другую должность с другим характером работы. Работодатель должен получить ваше заявление и отреагировать на него либо представлением новой должности либо оставить на прежнем месте. Вас не должно беспокоить, что нет должностей, значит вы останетесь на своей должности, с оплатой труда, однако на работе будете только присутствовать, а выполнять обязанности не будете. Это ваше право. Уволить вас нельзя.

Если Вас не слышат и не видят обращайтесь Онлайнинспекция. Рф/

Отправить заявление о нарушении трудового законодательства

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Здравствуйте, в первую очередь вам надо документально зафиксировать свое обращение к работодателю. Затем если работодатель не ответит вам или ответит отказом оспорить его решение. Это можно сделать через обращение в трудовую инспекцию, если это окажется недейственно, значит в суд.

Здравствуйте, Анна.

Поскольку по месту Вашей работы нет не медицинской помощи, ни аптек, а Вам нужно наблюдаться у врача, то Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием о переводе Вас на другую работу, которая не будет связана с разъездной (вахтовой) работой и режим работы должен быть в соответствии с Вашим состоянием (легкий труд).

Напишите заявление на имя работодателя со ссылкой на ТК РФ Статья 254.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.