Исполняющий обязанности заведующего детским садом заставлен понести штрафные санкции, несмотря на то, что предписание не выполнено заведующей за год.

• г. Ставрополь

Исполняю обязанности заведующего детским садом на время трудового отпуска. Почему проверяющие органы применили в отношении меня штрафные санкции, ведь предписание не выполнила заведующая в течении года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению зачастую лица, контролирующие соблюдение законодательства при возбуждении административного производства и даже при вынесении решения по таким делам, не всегда утруждают себя выяснением всех обстоятельств, которые подлежат выяснению по такого рода делам, в том числе, выяснением надлежащего субъекта правонарушения (правонарушителя), установления виновности данного лица и т.д.

В случае если, предписание было выдано ранее руководителю учреждения и нарушения им не были устранены в течение длительного времени, Вам обязательно необходимо обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности. В жалобе в зависимости от обстоятельств ситуации можно, например, указать, что Вы лишь в течение незначительного периода времени исполняли обязанности руководителя организации, не были ознакомлены с ранее вынесенным предписанием об устранении нарушений, не получали его и в любом случае не имели в период исполнения Вами полномочий руководителя организации возможности устранить указанные в предписании нарушения, а также что Ваши должностные обязанности по основной занимаемой должности не предусматривают обязанностей по устранению такого рода нарушений.

Удачи! Буду признательна за оценку ответа!