Возможно ли вернуть свою долю на родительское имение после подписания отказной?

• г. Уфа

Всем доброго дня! скажите пожалуйста человек сам отказавшийся от своей доли (подписавший отказную) имеет ли право вернуть свою долю на родительское имение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все возможно. Все зависит от мотивов и средств их подтверждающих и сроков! Кроме того есть и процессуальные правовые нормы.

Добрый день, Юрий!

Если отказная была дана добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить ее нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода.

Оспорить отказную от наследства, можно только по следующим основаниям:

1. На основании статьи 171 ГК если можно сделать вывод, что отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным.

2. Статья 178 ГК также указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения.

3. статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие с целью получить «отказную».

Если человек который подписал отказную делал это в здравом уме и его никто не обманывал и не запугивал, то вернуть долю свою он никак не сможет.

При необходимости, всегда можете обратиться для защиты своих интересов в суде!