Регистрация нового жильца в чужой квартире - процедура, подводные камни и права собственников
₽ VIP

• г. Одинцово

Проживаю в ближайшем подмосковье, являюсь собственником 1\2 квартиры (вторая половина принадлежит отцу).

Родной брат (так же прописан в этой квартире, но не является собственником) просит нас сделать регистрацию для его девушки, прописаной в другом городе, объясняя это тем, что это нужно для каких-то операций в банке.

Какова процедура регистрации?

Какие могут быть подводные камни в данной ситуации?

Может ли она претендовать на что-то в нашей квартире?

Смогу ли я, в случае чего, ее выписать без ее согласия?

Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации в квартире третьего лица, необходимо получить согласие всех собственников квартиры. Если пропишите её, то выписать может оказаться очень сложно. Имейте это ввиду. И в любом случае, только через суд. Если готовы к этому, прописывайте.

Константин, добрый день! Да, для того, чтобы зарегистрировать девушку брата, требуется письменное согласие (заявление) и от второго собственника квартиры - Вашего отца.

Нужна временная регистрация или постоянная?

Если временная, то ничего страшного не случится, по окончанию срока регистрации ее снимут с рег. учета без ее заявления.

Если регистрация нужна постоянная - Вам с отцом нужно заключить с ней договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Налчие такого договора может помочь Вам в будущем при решении возможных проблем.

С уважением,

Харченко О.В.