Как предотвратить лишение машины взысканием суммы в 80000 рублей?

• г. Сургут

Здравствуйте! Суд постановил взыскать с меня 80000 рублей. У меня в собственности автомобиль ВАЗ 2002 г.в. Другого имущества нет. Получил от судебных приставов, требование о предоставлении автомобиля. Что я могу сделать, что-б не Лишиться машины? Так-как она единственное средство заработка. Я официально не трудоустроен, но работаю в такси и курьером. Смогу выплачивать деньги только с этого дохода.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы не лишиться машина, вам нужно обратиться в суд и подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Анатолий Владиславович

, Что я могу сделать, что-б не Лишиться машины? Так-как она единственное средство заработка. Я официально не трудоустроен, но работаю в такси и курьером.

Вот если бы вы приставу доказали, что авто-единственное средство заработка, то приставы не могли бы его реализовать.

А доказать вы не сможете, так как работаете неофициально.

Пробуйте договориться с приставами, другого варианта нет.

Арест накладывается приставом по решению суда, либо в виде обеспечительных мер при уже инициированном суде и без вынесения решения. Арест не предполагает изъятие автомобиля.

Ситуация соответствует нормам статьи 86 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику...

и

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

Как происходит арест автомобиля, и сколько у меня есть времени пока его не забрали?