У меня вот такой вопрос возник в связи с тем, что хочу подать в налоговую деклорацию на возмещение налога.

• г. Екатеринбург

У меня вот такой вопрос возник в связи с тем, что хочу подать в налоговую деклорацию на возмещение налога. После размена 3 х к-ой квариры, владелицей которой являлась моя родная тетя, мы купили две 1 комнотные, одну из которых оформили на меня. (если быть точными то тетя просто расплатилась за покупку моей квартиры). Суть вопроса в следующем: нужны ли мне какие-либо документы, для предоставления в налоговую, о происхождении средств на покупку квартиры?

Заранее спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужны. В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Причем на платежных документах в качестве плательщика должны быть поименованы именно Вы. В противном случае налоговый вычет не предоставляется. При этом источники происхождения денежных средств значения не имеют.

С уважением,