Как действовать, если риэлтор не оформил земельный участок, а взял наличные деньги?

• г. Москва

Я захотела приобрести земельный участок. Обратилась к риэлтору, которого порекомендовали в администрации Каширского района Московской области. На руках у меня имеется расписка от риэлтора от 02.02.2011 г., в которой указано, что она получила от меня 30000 руб, для оформления участка в собственность. На сегодняшний день ничего не оформлено. Был проведена геодезическая съемка, это единственное, что было сделано. Мотивировка риэлтора, что на участок не были полность оформлены продавцом документы, с этим я согласно. Но, чашу терпения переполнило, что в конце апреля 2011 г. я передала собственоручно риэлтору 8000 руб. т.к. с ее слов на участок получены докуменыт, но в свидетельстве на участок указано, что он находится на территории деревни Зендиково Каширского района, а в выписки из приказа указано, что данный участок получен от птицефабрики (которая выдавала своим сотрудникам землю под участки) и не слова о деревни. И потребовались 8000 руб. для оплаты госпошлины и услуг адвоката. Да, расписку на 8000 руб. я не взяла. И это была большая ошибка. Суд должен был состояться на днях, но его до сих пор не было и никаких заявлений и повесток по этому делу я не видела. Я хочу расстаться с риэлтором, но мне необходимо получить хоть какие-нибудь деньги, затраченные по этому делу. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Анна, расписка сама по себе ничего не значит. Должен быть договор на оказание услуг. Иначе как доказать, что деньги уплачены, а услуга не оказана? В чём заключалась услуга? Возможно, всё не так страшно, как Вы думаете. По разным обстоятельствам может и не быть повестки из суда, а иск уже там находится, и работа идёт. Возможно, имеет место наложение границ, и потому всё встало на этапе межевого дела. Если Вы находитесь в Москве, можете мне позвонить.Обсудим ситуацию.

Здравствуйте Анна,

если Вы полагаете, что уплаченная Вами сумма подлежит возврату, Вы вправе обратиться в суд и доказывать свои требования.