Вопрос разделения имущества при разводе в гражданском браке - законно ли сделать дарственные на свое имущество без согласия супруга?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Предисловие вопросу. Мы живем в гражданском браке, есть совместный ребенок, но он еще не развелся с предыдущей женой. Они в браке нажили такие крупные вещи как дом (собственник муж), машина (собственник муж), гараж (собственник муж) и 3-х комнатная квартира (собственность на двоих). Сейчас он предложил ей развестись и разделить имущество брачным договором, чтоб минимизировать расходы на подележку. Ей отходит квартира и все ее содержимое (техника, мебель и тд и тп) и гараж, а ему дом и машина. Она же из вредности препятствует этому. Если делиться после развода, то будут большие госпошлины. Тогда он решил поступить по другому. Развестись и сделать дарственные на свое имущество, а именно часть квартиры подарить дочери от первого брака, гараж сыну от первого брака, а дом нашей дочери. Законно ли будет такое действие и не нужно ли ее согласие на подарок дома нашей дочери.

Ответы на вопрос (1):

Если имущество куплена в браке, то для его отчуждение потребуется согласие другого супруга. В этой ситуации нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе имущества.