Был заключен трудовой договор потом выяснилась недостача в магазине может подать в суд работодатель.

• г. Санкт-Петербург

Был заключен трудовой договор потом выяснилась недостача в магазине может подать в суд работодатель.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только в том случае, если Вы заключали договор о материальной ответственности.

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Может если соблюден порядок и есть договор о материальной ответственности.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если будет доказана ваша вина

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

[quote]ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не подписывайте никаких документов лишних, не читая или под давлением начальства. Часто бывают подобные случаи, когда принуждают подписывать множество документов, подписывая которые работник сам создает доказательства своей вины.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель (ИП) подать в суд на продовца за недостачу (13000 руб), если продавец официально не трудоустроен, но у работодателя есть паспортные данные продавца. Трудовой договор и договор о мат ответственности не был заключен.

В магазине произошла недостача я написала расписку о возврате денежных средств магазину. Прошла полтора года с момента выявление недостачи может работадатель подать в суд о взыскание этих денег Кокой срок установлен законом по взыскание недостачи.

Работала в магазине при вывозе товара и закрытии магазина была выявлена недостача. Я была переведена в другой магазин (этого же работодателя) и выплачивала недостачу из зарабртной платы. Потом я ушла в декретный отпуск (остаток долга не оплачивала) на данный момент я до декабря месяца ещё в декрете буду, а неделю назад узнала, что работодатель подал на меня в суд из за не уплаты! Как мне вести себя на суде? Изначально я была не согласна с суммой недостачи!

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Работала в магазине при вывозе товара и закрытии магазина была выявлена недостача. Я была переведена в другой магазин (этого же работодателя) и выплачивала недостачу из зарабртной платы. Потом я ушла в декретный отпуск (остаток долга не оплачивала) на данный момент я до декабря месяца ещё в декрете буду, а неделю назад узнала, что работодатель подал на меня в суд из за не уплаты! Как мне вести себя на суде? Изначально я была не согласна с суммой недостачи! Но меня заставили подписать согласие.

Может ли работодатель при случае недостачи в продуктовом магазине включить в эту недостачу просроченный товар? Трудовой договор оформлен с полной материальной коллективной ответственностью.

У нас в магазине выявилась недостача сможет ли работодатель подать в суд если с ним не был заключен договор о принятии на работу и второй договор о полной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При инвентаризации ТМЦ была выявлена недостача в размере 240000 рублей. В праве ли работодатель подать иск в суд, если с продавцом договор о полной материальной ответственности не был заключён,а только лишь трудовой договор, Спасибо.

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Работала у частного предпринимателя продавцом без записи в трудовой, был заключён договор о материальной ответственности, после ревизии обнаружилась недостача, плюс приличная сумма за просроченный товар, выплачивать недостачу и сумму за просроченный товар я отказалась, работодатель грозится подать в суд. Имеет ли он на это право, если не было записи в трудовой, расписки я не давала. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение