Был заключен трудовой договор потом выяснилась недостача в магазине может подать в суд работодатель.

• г. Санкт-Петербург

Был заключен трудовой договор потом выяснилась недостача в магазине может подать в суд работодатель.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только в том случае, если Вы заключали договор о материальной ответственности.

Всего доброго, желаю удачи.

Может если соблюден порядок и есть договор о материальной ответственности.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

Если будет доказана ваша вина

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

[quote]ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Здравствуйте!

Не подписывайте никаких документов лишних, не читая или под давлением начальства. Часто бывают подобные случаи, когда принуждают подписывать множество документов, подписывая которые работник сам создает доказательства своей вины.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!