Как оформить доверенность на получение пенсии для немогущего писать и разговаривать человека?

• г. Москва

Хотим оформить доверенность на получении пенсии, но есть сложности. Мама не разговаривает из-за болезни и не может писать. Какие документы могут помочь в решении проблемы?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, к сожалению, в данном случае вы вряд-ли сможете оформить доверенность, нотариус откажет вам в этом.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемая Наталья

Вам может помочь только нотариус, который оформит на Вас доверенность на получение

Надо назначать рукоприкладчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Надо в этом случае признавать маму недееспособной и просить назначить вас ее опекуном, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! В этой ситуации ничего не поможет, так как нотариус не сможет установить, действительно ли она желает выдать доверенность или нет. Только оформлять опеку, но после того как будет признана недееспособной.

Оформите опеку над мамой через районный суд. Начните с обращения в органы опеки и попечительства над ограниченно дееспособной мамой.

Что бы получить опеку, надо оформить инвалидность?

Нет. Согласно статье 30 ГК РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Для того, чтобы оформлять опеку над человеком, нужно будет подать в районный суд заявление о признании его недееспособным. Будет назначена экспертиза.

Опека назначается только надо недееспособными гражданами. Признать недееспособным можно только в судебном порядке. Обратитесь в суд.

Опеку можно оформить исключительно над человеком, который признан судом недееспособным. То, что ваша мама не разговаривает-ещё не означает что она н понимает значения своих действий. Можете оформить доверенность у нотариуса на получение пенсии за маму. Удачи и всего доброго.