Могут ли меня уволить с работы после трехдневной прогулки перед отпуском?

• г. Москва

Добрый вечер у меня вопрос. Скажите пожалуйста могут ли меня уволить с работы за три дня прогулка перед отпуском? Я уже вышел с отпуска отработал неделю. Мне сказали пиши объяснительную и заявление на увольнение без числа. Я написал. Вручили обходной лист. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Ну конечно же могут уволить Вас за прогул, если нет причины (больничный к примеру)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Не совсем понятно зачем Вы писали заявление на увольнение, да еще без даты.

Уволить за прогулу могут, если соблюден порядок и срок не пропущен.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.