Влияет ли отчисление с ИП в пенсионный фонд на накопление стажа для северных условий?

• г. Якутск

Здравствуйте, входит ли отчисления с ип в пенсионный фонд, для северного стажа --15 лет. будет ли это защита но или только в трудовой стаж-20 лет. Спасибо. Ъ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, будет считаться в северный стаж для назначения досрочной пенсии, если ИП открыто и проводит свою деятельность в северных регионах.