Могу ли я отказаться от понижения должности, учитывая что я беременна?

• г. Москва

Я госслужащий работаю в ведомстве. Внутри самого ведомства реорганизация и мою должность сокращают. Подписала уведомление о сокращении, в котором мне предложена должность ниже. (я начальник отдела, предложено зам. начальника другого вновь создаваемого отдела). получилось так что я забеременела (на период подписания уведомления не была беременна). но при этом не истекли те 2 месяца по уведомлению - когда я либо соглашаюсь на понижение либо меня сокращают. Имею ли я право не согласится, учитывая что я беременна на понижение должности? Наиматель не сможет меня сократить, если я откажусь от предложенной вакансии зама.? и как получится - отдела нет, никого нет и я одна в нем буду числится, тех функций тоже не будет. А срок у меня пока маленький, поэтому хочу еще работать? Вобщем не хочу понижения оклада и должности, но и работать пока там тоже до декрета хочу. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, далее ТК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев л и к в и д а ц и и организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, если у Вас по месту работы речь идёт не о ликвидации, а о реорганизации, то Вам следует в первую очередь сделать следующее.

1. Взять медицинскую спраку от лечащего врача или с геникологического отделения, подтверждающую у Вас беременность.

2. Написать заявление на имя своего работодателя о том, что Вы не согласны с уведомлением Вас о возможном расторжении с Вами трудового договора на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК в связи с тем, что Вы беременны, и приложить к этому заявлению медицинскую справку о Вашей беременности.

Заявление оформите в 2-х экз., снимте для себя ксерокопию медицинской справки, и передайте 1 экз. заявления с медицинской справкой в приемную работодателя или в отдел кадров ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре заявления.

Так что в этом случае Вас не уволят до конца Вашей беременности, и Вы будете работать в своей должности и получать ту заработную плату, которая оговорена в Вашем трудовом договоре. Ну а дальше видно будет...

Удачи Вам.