Могут ли меня уволить и запросить заявление по собственному желанию на основном месте работы при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Псков

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На основном месте работы не была уже 6 лет (из декрета в декрет). Год работаю по совместительству. У меня 2 ребенка 5 и 2.10 лет. Ходят в сад, но часто болеют.

Вопрос следующий могут ли меня уволить с организации где я оформлена по совместительству и могут ли меня попросить написать заявление по собственному желанию на основном месте.

Там где я оформлена по совместительству недовольны частыми больничными. А на основное место нужно выходить 11 декабря, но уже намекнули что мест нет и меня там не ждут.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вас не могут уволить по собственному, если Вы сами этого не захотите.

Из выхода из декрета Вам обязаны предоставить ме сто и должность, ни каких тут намеков не может быть.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

А немогут уволить только до достижения ребеком 3 х лет?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не могут уволить и после, если отсутствуют для этого основания по ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Тем более нет, только если ликвидация. На Вашей стороне Закон.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.

Здравствуйте. Вас не могут уволить, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Если они будут вас увольнять против вашей воли, то можете обратиться в трудовую инспекцию.