Вопрос о получении гражданства - каковы последствия получения американского гражданства ребенку до получения российского?

• г. Москва

Вопрос по гражданству. Отец-гражданин Америки. Мать-гражданка РФ. Не в браке. Роды были Москве. Запланировано собеседование в амер посольстве в Москве - для получения американского гражданства ребенку. Перед тем как туда идти планируем получить Свидетельство о рождении ребенка (в Москве) и пока не хотим проставлять там российское гражданство. Если мы получим все таки сначала американ граждаство ребенку, потом мы сможем получить плюс еще российсское?

Просто проставив сначала российское гражданство при получении Свидетельства о рождении, мы боимся что придя в американ посольство для получения американ гражданства - у нас будет шансов намного меньше его получить.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно получать российское гражданство, т.к. ребенок уже приобрел граждансвто по рождению в момент своего рождения (родился на территории РФ и один из родителей имеет гражданство РФ - ст.12 ФЗ "О граждаснтве РФ"). Проставлена отметка о граждаснвте в свидетельстве или нет никакой роли не сыграет, у ребенка гражданство РФ уже есть в силу закона.

Елена, я уже отвечал на подобный вопрос. Наличие у Вашего ребенка российского или любого иного иностранного гражданства никак не повлияет на исход собеседования. Если биография отца Вашего ребенка соответствует определенным требованиям американского законодательства (я приводил ссылку на эти требования в своем ответе), ребенок будет иметь гражданство США с рождения. Цель собеседования: определить именно это - удовлетворяет ли отец-гражданин США условиям, оговоренным в американском иммиграционным законодательстве, которые позволяют его рожденному вне брака ребенку в данных обстоятельствах получить гражданство США с рождения.