Жена прописана в квартире, но не живет там - какие права у нее на социальное пособие и была ли законной конфискация средств?

• г. Хабаровск

Моя жена прописана в квартире своих родителей, но фактически там не живет. У родителей жены скапились долги за коммунальные платежи.

У жены открыта социальная карта в Сбербанке, на который она получает денежное пособие по уходу за ребенком, его арестовали и списали всю сумму которая была на карте, взыскатель коммунальная компания на основании постановления Судебного участка. Уведомлений о добровольной оплате от компании не приходили. Законно ли списали денежные средства с карты? Других доходов жена не получает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Нет не законно. С детских пособий не могут производить взыскание по долгам. Пусть напишет заявление судебным приставам о снятии ареста с данной карты, так как на него поступают детское пособие.

☼ Здравствуйте, Все совершенно законно,

Даже если ваша жена не проживает в квартире, то в любом случае коммунальные услуги должна платить, ответственность солидарная. Если прописана... , по поводу денежных средств на карте, нужно просто приставам предоставить справку, что это пособие для ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вообще занимаются списанием приставы на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве В этом Постановлении в обязательном порядке указывается срок для добровольного исполнения А копия Постановления отправляется должнику

Вполне возможно что копия Постановления была выслана по адресу где жена ваша прописана Было ли такое Постановление следует узнавать у родителей жены Если было, то нет нарушения закона.

Еще раз доброе утро! Вообще, как свидетельствует многочисленная практика подобных случаев снятые деньги, нереально тяжело.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Арест сняли, но деньги не вернули. Обязаны ли они вернуть денежные средства которые были списаны? И кто их возвращает банк или компания?