Произошло ДТП без ОСАГО - Планируется обращение в суд и возмещение ущерба

• г. Орск

Произошло ДТП у виновника нет ОСАГО, собствееник автомобиля другой человек, пригласили телеграммой на независимую оценку, он не явился, отправили досудебную претензию, на нее виновник не ответил и не проплатил. Хотим обратиться в суд. Иск подается на виновника ДТП? Нужно ли платить госпошлину и заявлять нужно стоимость восстановительного ремонта без учета износа или с учетом?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В данной ситуации возместить ущерб может только виновник ДТП, если у него нет страхового полиса ОСАГО, оплатить госпошлину прийдёться

Удачи Вам. Анна Титова.

На виновника. Без износа, вы же не хотите ставить б/у детали. Также в иск включайте моральный ущерб и упущенную прибыль если есть, расходы на проезд пока нет авто. Вобщем побольше всего. С суммы иска оплачивать госпошлину.

Здравствуйте Ольга! У Вас есть право предъявить сумму страхового возмещения к своей страховой компании на основании данной ст. 931 ГК РФ...

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Желаю удачи.