Взимание госпошлины при порче паспорта в ЧС - нарушение закона? Возможность получения временного удостоверения личности

• г. Нижнеудинск

У тети сгорел дом и все документы. Для получения нового паспорта заплатила госпошлину в размере 1500 руб. В Налоговом кодексе РФ 333-35 пп 16 сказано, что при порчи паспорта в ЧС госпошлина не взимается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Законно-ли взяли госпошлину, если нет, как ее вернуть? И должны ли выдать временное удостоверение личности, пока не получит новый паспорт?

Ответы на вопрос (10):

Сгорел то дом по чьей вине? Была ли ситуация признана черезвычайной? Справку выдать да обязаны, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Федеральным законом от 9 сентября 2015 года внесены изменения в ст. 333-35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной

пошлины.

Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктами 1 и 18 ст. 333-33 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере - 1 500 рублей.

Вы можете вернуть госпошлину, обратитесь с квитанцией в налоговую, там подскажут как написать заявление на возврат.

Спросить
Пожаловаться

За замену пришедшего в негодность паспорта придется заплатить госпошлину. Согласно Налоговому кодексу пункту 18 части 1 статье 333.33, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей. Но если было ЧС, то пошлина возвращается.

По вашему желанию могут выдать временное удостоверение личности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если была чрезвычайная ситуация, то должны вернуть госпошлину. Только в таком случае необходимо будет предоставить доказательства. Обратитесь в органы УФМС, они подскажут Как вернуть данные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае не вижу оснований потому что не было чрезвычайной ситуации. Пожар это не чрезвычайная ситуация. ЧС (это катаклизмы, техногенные катастрофы). Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае у вас нет основании на не уплату госпоошлины. Смотря каким образом это случилось. Все нужно исходить от сюда.

Спросить
Пожаловаться

Дом загорелся ночью, сгорел до тла, три человека погибло в пожаре (её сын, невестка и сватья), заведено уголовное дело, идет следствие. Чья вина, пока неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае можно попытаться вернуть госпошлину, получив справку их пожарной части. Лучше что-то сделать, чтобы защитить свои права, чем жалеть о том, что ничего не сделали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такую справку Вы можете взять в пожарной части или обратиться в правоохранительные органы о предоставлении вам такой справки. Госпошлину вам должны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы сможете вернуть, но нужно действия в отношении вас. Можете взять справку от пожарной части.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли плотить госпошлину если паспорт сгорел при пожаре.

Сгорел дом на даче, с ним документы (паспорт)

В паспортном столе заставляют платить штраф 1500 р., хотя на руках имеется справка от дознавателя из пожарной части, об утрате имущества и документов,

Какая сумма гос. пошлины должна быть после пожара за восстановление паспорта и на какую статью можно опираться?

Спасибо!

У сестры сгорел дом со всеми документами. За восстановление паспорта требуют оплатить госпошлину в размере 1500 руб. Разве Путин не отменил эту пошлину для таких ситуаций?

Помогите, пожалуйста!

Был утерян паспорт, начала собирать документы, оплатила госпошлину 1500 р (документы еще не подала в УФМС), а паспорт нашелся.

Как вернуть потраченные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатила госпошлину за утерю паспорта в размере 1500 р. новый паспорт выдадут месяца через 2, ,а сегодня мой паспорт принесли добрые люди. Возможно ли вернуть госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение