Возможно ли признать за собой право собственности на дом, если он не был указан в договоре купли-продажи и зарегистрирован на момент продажи участка?

• г. Москва

Возможно ли признать за собой право собственности на дом, если участок на котором он стоял, мною продан, но в договоре к/п дом не указывался и не был зарегистрирован на момент продажи участка? А на сегодняшний день владелец участка, зарегистрировал дом. Возможно ли отменить его право собственности на дом и признать за собой на основании того, что дом не был указан в договоре к/п?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, шансов на удовлетворение такого иска у вас практически нет. Сходите на очную консультацию со всеми документами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Дело очень сложное. Согласно ст.34 Земельного кодекса Рф, запрещает отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания. Возможно есть основания для признания сделки недействительной.

Андрей Александрович, а в чем здесь основание не действительности? Ведь дом не был зарегистрирован, нами данные о постройках на участке в регпалату не подавались, соответственно регпалата об этом ни чего не знала.

Обращайтесь в суд и доказывайте что продавали только участок - без дома, ищите свидетелей, что дом уже был выстроен к моменту продажи

но суд вам откажет скорее всего - согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, строение следует судьбе участка и наоборот.

Марина, надо исходить из содержания договора, передаточного акта.

Это теоретически было бы возможно, если из содержания документов можно было бы сделать вывод, что Вы продавали участок без недостроенного здания.

Но, думаю, там есть какие-то положения, свидетельствующие об обратном.