Вдова пенсионера МВД хочет перейти на пенсию мужа, но столкнулась с необходимостью решать данную проблему в суде - справедливость или несправедливость?

• г. Воронеж

Я вдова пенсионера МВД, мой пенсионный возраст наступает 06.12.1917 г,мой муж умер 9 лет назад в возрасте 58 лет пенсионером МВД, моя пенсия маленькая, я хотела перейти на пенсию мужа, но в пенсионном МВД мне ответили, что это надо решать в суде, надо доказывать в суде что я была на иждивении моего мужа разве это правильно? Я работала и не работала, моя зарплата была меньше его, и он мужчина обеспечивал свою семью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Вам правильно пояснили, для установления пенсии умершего супруга, Вам нужно обратиться в суд с заявлением (в порядке особого производства) об установлении факта нахождения на иждивении супруга.

А суд в праве отказать если ему не понравятся мои доводы.

Если факт иждивения не будет подтверждён соответствующими доказательствами, то суд вправе отказать. Но как Вы говорите, что Вы работали и не работали, Ваша зарплата была меньше доходов супруга, то есть все основания для подтверждения в суде факта нахождения на иждивение, нужно собрать все доказательства и предоставить в суде, суд самостоятельно этого не будет делать. А также по таким категориям дел требуются 2 свидетеля.