Оплата переработки за работника на больничном при суммированном учете рабочего времени

• г. Тверь

Каким образом, при сумированном учете рабочего времени (учетный период - год) , оплачивается переработка за отсутствующего на больничном работника?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Не факт, что у вас будет переработка, если у вас суммированный учёт рабочего времени, отдыхать видимо будете значительно позже

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Светлана!

Оплата переработанных часов производится по окончании учетного периода.

Ответ дан в статье 152 ТК РФ.

ст. 152, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Какими документами должны подтверждаться фактически переработанные мною часы для получения денежной компенсации \учётный период-год\.

☼ Здравствуйте, Это подтверждается табелем учёта рабочего времени, и в год вы должны проработать не больше часов, которые предусмотрены производственным календарем за текущий год

Желаю Вам удачи и всех благ!