Конфликт с начальником из-за невыдачи зимней спецодежды - возможные последствия и стратегии действий сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тут такая проблема возникла, с начальником поругался из за спец одежды зимней которая должна выдоваться в срок, срок был пол года тому назад и до сих пор нет, наступили холода мне внечем ходить, я прочитал трудовой кодакс по моему ст.221 и там сказана что я имею право отказаться от своих должносных обязаностях пока не будет спец одежды, услышав меня он сказал хорошо. Ушел с работы мне через пол часа звонят колеги и говорят что на меня они точат зуб хотят как нибудь уволить состааят какой то акт вообщем хотят загнобить, что мне ожидать и как действовать?

Ответы на вопрос (2):

Вы в свою очередь можете обратиться в инспекцию труда - по поводу спецодежды, и в прокуратуру. На работу выходите обязательно, что бы не было прогула.

Действительно, согласно ст. 221

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 221]

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

если вас не обеспечили-пишите жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру.