Получение кредита под залог недвижимости - возможность оформления расписки между родителем и ребенком

• г. Тула

У меня есть недвижимость 25 кв. метров. Мне нужны деньги дочь согласна взять кредит и мне занять но кредит платить буду я.могу ли я написать расписку что беру деньги под залог моей недвижимости.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, договор залога подлежит государс на регистрации, поэтому для оформления такого залога вам придётся подавать соответственно договор просто реестр в рос реестр и таким образом узаконивать свои обязательства. На вашем месте я бы 100 раз подумал брать такой кредит вам или нет.

Вам решать...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Алла, доброго времени суток. Вам лучше оформить договор займа и именно там прописать залоговое имущество. Всего вам наилучшего.

Добрый день.

В этом случае вы можете оформить между собой договор займа денежных средств под залог недвижимого имущества.

Удачи вам.

Здравствуйте. Оформление недвижимости под залог Это очень сложный долгая процедура. Если дочь вам дает в долг, то Составьте договор займа.

Добрый день!

Вам совершенно не стоит склонять дочь к взятию такого кредита, риски здесь больше, чем положительный эффект. Договор залога обязательно регистрируется в росреесте, так как это обременение.