Возможно ли принадлежность недостроенного объекта лицу, возведшему его на своем участке?

• г. Вологда

Может ли недостроенный объект принадлежать на праве собственности лицу, которое на принадлежащем ему земельном участке возвел данный объект.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы оформите данный объект в органах кадастрового учета как объект незавершенного строительства и затем придадите ему статус объекта недвижимого имущества в органах росреестра, то да. А если вы его не будете оформлять до момента ввода в эксплуатацию, то являетесь фактическим собственником этого объекта, так как он располагается на принадлежащем вам земельном участке.