Нужно ли согласие сестер для регистрации супруги в квартире, принадлежащей семье

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности одну третью часть квартиры. Остальные две части имеют мои сестры. В этой квартире прописан только я.Нужно ли согласие моих сестер, если я хочу зарегистрировать в этой квартире мою жену, Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Конечно же нужно их согласие, и неважно, что они не прописаны там

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Без согласия всех совершеннолетних собственников квартиры никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, чьим родителем (опекуном) является один из совладельцев квартиры.

Все остальные близкие родственники, включая супругу, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, для вселения в эту квартиру и для регистрации в ней вашей супруги нужны согласия других собственников этой квартиры согласно статьи 247 ГК РФ.

Но если для Вас очень важно вселить в эту квартиру свою супругу, а также решить вопрос с ее регистрацией в этой квартире, то это возможно осуществить и без согласия других собственников этой квартиры, но с риском для Вас.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.