Юридическая поддержка требуется по факту вымогательства и шантажа в отношении неуплаты взносов за капитальный ремонт - ситуация с отсутствием дома в постановлении губернатора и необходимость оплаты за 30

• г. Иваново

Юрий Колчин.

У меня вопрос к порядочным юристам..., кто может оказать юридическую поддержку по факту вымогательства и шантажа в отношении не уплаты за 3 года взносов за кап. ремонт и, естественно пени, региональному оператору? Суть в том, что МКД не определён по выбору платежа (нет протокола общего собрания, нет решения администрации!) Самое главное, что в постановлении, подписанном губернатором, наш дом отсутствует! Получаем парадокс: "дома нет, а проблемы есть!" Могу добавить, что с 01.01.2012 года, (до принятия 271 закона) мы за свой счёт начали делать "свой кап. ремонт"и за 3 года уже выполнили половину объёма работ! Нам бы ещё 3 года и всё! Платим по 3,50 с кв. метра! Что не так? Зачем нам 30 лет платить, когда всё можно сделать за 8 лет и в три раза дешевле?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ 3. "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса."

Ч. 7 этой же статьи "В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора."

Таким образом, Вы оплачиваете взносы на кап ремонт на счет рег оператора. НО если Ваш дом отсутствует в программе, Вам нужно в срочном порядке писать письма в фонд рег оператора по Вашей области и в администрацию (отдел ЖКХ) города о включении дома, видов работ в программу.

Наталья Викторовна, то что касаемо статей закона приведённые вами, возражений нет. Но, некоторые нюансы вы не заметили..., а именно, что решение собственников МКД о кап. ремонте за свой счёт, было применено за полгода до принятия 271 ФЗ! Возникает парадокс в правовом поле, т.к. закон обратной силы не имеет! Что вы по этому случаю скажете?

Посмотрите внимательно: 1) Включён ли Ваш дом в региональную программу кап. ремонта - она должна быть опубликована на официальных сайтах (Вы пишете что в постановлении губернатора - дом отсутствует - какое постановление Вы имеете в виду?). Так вот если дом в программу не был включен (независимо от причин) - обязанность по оплате взносов у Вас не возникла. 2) Касаемо пеней - такая санкция может быть применена только в том случае, если на протяжении всех трёх (как Вы указываете) лет Вам своевременно выставлялись к оплате счета, соответствующие требованиям, указанным в Правилах содержания общего имущества - в том числе в счёте (квитанции) должно было быть указано Ваше полное ФИО (обычно это не соблюдалось). А коль скоро плательщику не был надлежащим образом выставлен счёт (т.е. юр. языком - плательщик был лишен возможности своевременно выполнить обязательство) - ни о каких пенях не может идти речи. В любом случае - окончательное решение Вашего вопроса лежит в плоскости судебного разбирательства с учётом указанных обстоятельств.