Проблемы с реализацией автомобиля - как сменить торгующую организацию и оспорить оценку в суде?

• г. Барнаул

Автомобиль приставами передан на реализацию в торгующую организацию. Хочу сменить торгующую потому что: 1. по оценочной стоиомости она не хочет продавть мне авто, требует себе в карман цену вдвое больше оценки.

2. некоторые детали автомобиля уже отсутствуют (при аресте они были).

3. если невозможно сменить торгующую, то надо опротестовать тогда оценку - подавать заявление в суд на действия судебного пристава о рыночной стоимости?

4. в суд надо идти уже со своей оценкой или с ходатайством о проведении судебной экспертизы?

5. приостанавливается ли исполн. Производство до вынесения решения суда по заявлению о признании незаконным постановления пристава о рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы в праве опротестовать цену и действия/без действия судебного пристава исполнителя/торгующей организации, да действительно в соответствии с Законом об Исполнительном производстве при обращении должника либо иных лиц при основаниях указанных в ст. ст. 18, 19 ФЗ ''Об исполнительном производстве'' при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия по заявлению взыскателя или на основании определения судьи.

При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению должника или по собственной инициативе.

В случае отложения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление, о чем уведомляются стороны, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Постановление судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.

Обращайтесь в суд, полагаю, что основания и претензии к ССП и торгующей организации есть!

Боритесь за свои права!