Моему ребенку поставили бронхиальную астму, могу ли я оформить инвалидность.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте, Нурзиля! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ дают лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; также в случае отказа в выдаче направления у Вас есть право обратиться для прохождения экспертизы самой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вы можете обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники по месту жительства с просьбой при наличии оснований выдать посыльный лист в Бюро МСЭ.

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Текст Приказа Минтруда РФ № 1024 н есть в интернете.

Если у ребенка есть критерии и основания для признания его инвалидом в связи с указанным вами диагнозом заболевания. То БМСЭ может установить инвалидность, а если нет, то откажут.