На ЗУ после межевания обнаружено расхождение в описании границ - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Земельный участок прошел межевание и поставлен на кадастровый учет в связи с оформлением наследств, свидетельства на право собственности не получил. В кадастровой карте ЕГРН обнаружил расхождение: конфигурация границ и площадь ЗУ сохранились (проверял с помощью функции "измерения"), но ЗУ сместился от общей дороги на 5 метров и теперь не граничит с ней, т.е. имеет место расхождение в описании границ ЗУ относительно плана ЗУ в Свидетельстве о праве собственности наследодателя, а также плана ЗУ в графической части кадастрового плана. Имеет ли смысл дождаться исправления расхождения (ошибки) в органах кадастрового учета? Нотариус наверняка не примет этого расхождения.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нужно обращаться в Росреестр со всеми документами и заявлением на исправление ошибки. Если Росреестр вам откажет, то придется обращаться в суд. Нотариус не откажет, он не проверяет схему расположения и не сравнивает ее с реальным расположением участка. Для нотариуса главное зарегистрированное право.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2014 года N 843

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества

50. Для исправления кадастровой ошибки представляется один из следующих документов:

1) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости, содержащие исправленные сведения о характеристиках объекта недвижимости;

2) вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

Петр, да имеет смысл дождаться исправления ошибки в органах кадастра, т.к. именно кадастровый учет является правоустанавливающим документом о границах ЗУ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Здравствуйте, Петр!

Нужно обращаться в росреестр для исправления кадастровой ошибки. Если ВЫ уже подали заявление о принятии наследства, то Вам не о чем беспокоиться. ВЫ в любое время по истечении 6 мес сможете получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).. До этого потребуется исправить кадастровую ошибку.

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 статьи 61 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Лучше дождаться исправления!

Здравствуйте. Нотариусу абсолютно все равно - что и с чем расходится. Есть документы - он оформляет наследственное дело и выдает свидетельство о праве на наследство.

А Вам - надо обращаться к самому кадастровому инженеру, если есть сведения о нем. Или - в кадастровую палату, и исправлять ошибку.

В силу ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

кадастровой ошибкой признается воспроизводимая в кадастровом документе ошибка, на основании которой в кадастровый реестр вносились сведения о недвижимости.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке. В соответствие с частью 4 статьи 28 ФЗ О государственном кадастре недвижимости Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта.

Для ознакомления -

fb.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

---Здравствуйте Пётр, нотариус не проверяет ни каких расхождений, они ему не нужны. По этому вопросу и переживать не стоит и ждать ответ из Росреестра, также не стоит. См. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, придётся ждать Росреестр.

Нотариус имеет доступ к сведениям Росреестра.

Он может обнаружить неточности и откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1162 ГК РФ.

Придётся по судам ходить.