Как обжаловать решение суда после получения исполнительного листа, если отсутствовала на судебном заседании?

• г. Чегем

Здравствуйте! Могу ли я обжаловать решение суда, если уже выдан исполнительный лист? Но я не получала сама решение суда, я рассчитывала на отложение дела по ходатайству. На суд. заседании я не присутствовала.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, не сможете, только по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно ФЗ РФ "О судебной системе" решение суда сейчас подлежит исполнению.

Добрый день! Вы можете его обжаловать, но у Вас видимо пропущено сроки, поэтому вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении сроков, в силу ст. 112 ГПК РФ.

В данном случае обжалованию решение уже не подлежит, так как он вступило в законную силу.

Обжалованию подлежат только те решения, которые еще не вступили в законную силу. Судебный акт приобретет статус законного через месяц после его вынесения. Поэтому только в течение месяца есть возможность подать апелляционную жалобу (ст. 321 ГПК РФ). В некоторых случаях допустимо написать заявление о возобновлении сроков на обжалование, если они были пропущены по уважительным причинам, которые можно доказать.