Вынесен исполнительный лист без уведомления - Стоит ли обжаловать решение суда?

• г. Кемерово

Мировым судьей 03.08.2020 был выдан исполнительный лист. О дате, месте и времени судебного заседания я извещена не была, соответственно на заседании суда не присутствовала.

Имеет ли смысл пытаться обжаловать решение суда при сумме долга 15500?

Ответы на вопрос (5):

Сумма долга не важна. Если вы не пропустили срок на обжалование, имеет смысл.

Отмена судебного приказа.

Содержание: Зачем отменять приказ Главное – не пропустить срок Как грамотно составить возражения Образец возражения на судебный приказ После отмены Судебная практика позволяет сделать вывод о том, что после вынесения судебного приказа более половины должников согласны с взысканием. Остальные, среди которых достаточно злостных неплательщиков коммунальных услуг, направляют судье свои возражения, тем самым отменяя судебный приказ. В то же время, встречаются ситуации, когда приказ выносится судом абсолютно необоснованно – например, в отношении гражданина, не являющегося фактическим должником. Таким людям нужна срочная помощь в написании заявления, с помощью которого можно остановить процедуру незаконного взыскания. Как грамотно составить возражение, в какой срок нужно подать их судье и о каких последствиях отмены следует помнить, расскажем в данной статье. Зачем отменять приказ Основной причиной является несогласие с суммой, которая была присуждена заявителю. Кроме того, должник может не согласиться с взысканием в целом. Так, в практике имеют место случаи, когда в приказном порядке шло взыскание с совершенно посторонних лиц, персональные данные которых совпадают с реальными неплательщиками. Такие ситуации редки, но они все же есть. Пример №1. В одном банке оформили кредитные обязательства Петров Владимир Михайлович и Петров Владислав Михайлович. Все остальные данные этих лиц абсолютно разные, при этом Владимир давно свой кредит погасил. Юристы банка ошибочно составили заявление о выдаче судебного приказа в отношении добросовестного заемщика, которое суд принял. Каково же было удивление Владимира Михайловича, когда он получил судебный приказ – конечно, были все основания для его отмены. Также встречаются обстоятельства, когда при наличии нескольких солидарных заемщиков долг взыскивался только с одного. Естественно, по таким делам нужно готовить возражение. В некоторых случаях должник согласен с приказом и с суммой, которая указана в нем, но все же пишет возражения. Такие действия логичны, если для должника важно выиграть время. Путем несложного подсчета нетрудно понять, что время, затраченное на отмену приказа и время, в течение которого будет подготовлен и подан иск по тем же требованиям, в совокупности составляет не менее 2-3 месяцев, а иногда и полгода. За этот период должник, в случае его согласия с долгом и желания его выплатить, может решить свои финансовые проблемы, особенно если речь идет о небольшой сумме. Пример №2. Дудников Е.А. задолжал за коммунальные услуги свыше 50000 рублей. Управляющая компания направила мировому судье заявление о выдаче приказа. Дудников Е.А. получил его и тут же направил свои возражения, хотя с суммой долга, указанной судьей, был полностью согласен. Должник рассчитывал на премию, которую ему обещали выплатить по месту работы, а также на подработку, которую ему предложили - так он хотел оплатить все, что задолжал. До подачи управляющей компанией иска в суд Дудников Е.А. погасил свыше 30000 рублей, а на оставшуюся сумму заключил соглашение о рассрочке с графиком погашения в течение года – ему пошли на встречу, поскольку большая часть уже была погашена в добровольном порядке. Так, направив свои возражения на судебный приказ, должник избежал длительного и затратного (учитывая госпошлину, оплату юридических расходов и т.д.) судебного процесса. Главное – не пропустить срок Основной срок, предусмотренный для отмены приказа должником, составляет 10 суток. Казалось бы, все ясно и понятно: если пропустить этот срок, начнется процесс взыскания и привести свои доводы о незаконности судебного определения будет практически невозможно. В то же время, 10-дневный период может быть увеличен. Так, в законе прямо предусмотрена возможность продления срока ввиду уважительной причины его пропуска. Связано это с тем, что, ввиду особого порядка рассмотрения требований, должник редко узнает о принятом в отношении его долга решении вовремя. Обычно это становится ему известно: после получения копии судебного приказа по почте (часто – спустя 10 суток с момента вынесения); от посторонних лиц; на сайте суда; от судебных приставов, уже после возбуждения исполнительного производства, или на сайте судебных приставов. Юридически значимым моментом для отсчета срока подачи возражения на судебный приказ является не дата, когда должнику стало известно о принятом решении в порядке приказного производства, а дата, когда была получена копия. Практически всегда судебные приказы направляются должникам заказной почтой с уведомлением, на котором получатель расписывается. Когда уведомление будет доставлено судье, отсчет 10-дневного срока начнется именно с проставленной в квитке даты. Если уведомление вернулось в суд без отметки о том, что корреспонденции была получена адресатом – отсчитывать срок будут с даты возврата. Иногда должник узнает о том, что имеется судебный приказ, только на стадии исполнительного производства. Пример №3. Вечером после работы к Иванову И.И. пришел домой судебный пристав-исполнитель районного отдела УФССП, который бегло ознакомил его с судебным приказом и постановлением о возбуждении исполнительного производства. Иванов И.И. являлся работодателем, который не выплатил своим сотрудникам заработную плату за последний месяц, в этой связи по заявлению работников судом был выдан судебный приказ о выплате заработной платы. Иванов И.И. не проживал по месту регистрации и, соответственно, предназначенную для него корреспонденцию из суда не получал. Каково же было его удивление, что уже начато исполнительное производство. Посоветовавшись с юристом, Иванов И.И. поступил следующим образом: на следующий день он явился в отдел УФССП и написал заявление об ознакомлении с материалами исполнительного дела со снятием копий. При ознакомлении Иванов сделал копию судебного приказа и поставил отметку об этом с указанием даты. После этого Иванов написал заявление об отмене судебного приказа, используя образец, взятый им в интернете, одновременно поставив вопрос о восстановлении срока и приложив копию документа с отметкой о дате получения приказа. В результате суд согласился с доводами Иванова И.И. о неполучении приказа, после чего возражения были приняты и отмена состоялась. В приведенном примере хорошо видно, что нужно запастись доказательствами уважительной причины пропуска срока – ими могут быть любые документы, подтверждающие дату получения копии. Так, в некоторых случаях в восстановлении 10-суточного периода суд отказывает. Пример №4. Яковлев П.Р. постоянно проживал по месту регистрации более 10 лет, однако почту, направленную ему государственными органами и судом, намеренно не получал, поскольку знал о своих долгах и отказывался их оплачивать, в том числе и по алиментным обязательствам. От бывшей супруги по телефону он узнал, что она подала мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. При этом намерения оплачивать долг перед детьми у Яковлева не было, он твердо решил, что ни копейки не заплатит и не будет получать никаких документов из суда. Направленная Яковлеву копия приказа пролежала на почте месяц и, так и не врученная адресату, вернулась в суд, по истечение 10 суток с этого момента была проставлена отметка о вступлении в законную силу. Бывшая супруга предъявила исполнительный лист только спустя два месяца после этого, а Яковлев, испугавшись ареста имущества и банковского счета, решил написать мировому судье возражения. Он явился в суд и написал заявление о выдаче ему копии судебного приказа, после получения написал возражение с требованием отмены, поставив вопрос о восстановлении срока. В удовлетворении заявления Яковлев судом было отказано, поскольку не было установлено уважительной причины неполучения корреспонденции. Более того, бывшей супругой суду были представлены доказательства осведомленности Яковлева о взыскании в порядке приказного производства – распечатки смс-сообщений, а также копия документа с подписью, свидетельствующей об ознакомлении Яковлева с исполнительным производством, при этом дата ознакомления соответствовала полутора месяцам давности к моменту обращения за восстановлением срока. Дополнительно обратим внимание читателя на то, что возражение считается поданным с даты, отмеченной работниками почты о принятии, даже если письмо будет доставлено в суд уже за пределами 10-дневного срока. Пример №5. В отношении должника Петрова А.А. 01.02.2020 был вынесен судебный приказ, копия которого была направлена ему немедленно, Петров ее получил в этот же день. 11.02.2020 им были отправлены возражения путем почтового отправления. Штамп территориального почтового отделения от 11.02.2020 стал свидетельством соблюдения должником 10-дневного срока, суд отменил свой приказ. Как грамотно составить возражения Как написать возражение на судебный приказ? Сделать это не составляет никакой трудности для человека, если следовать этим правилам: в тексте должно быть четко указано на несогласие с взысканием. При этом можно не вдаваться в подробности и не приводить нормы Гражданского, Гражданско-процессуального законов. Главное, чтобы в возражениях выражена ваша позиция о том, что судебный приказ следует отменить, основания приводить не обязательно; правильно указать адресат, куда направляется возражение. Сведения о расположении мирового участка, где был выдан приказ, можно получить из корреспонденции, поступившей к должнику, или на официальном судебном сайте в своем городе; в тексте нужно написать, какой именно приказ необходимо, по мнению должника, отменить – с указанием даны вынесения, суммы взыскания, ФИО взыскателя и т.д.; нужно убедиться, проставлена ли дата и подпись, в противном случае заявление о несогласии может быть не принято. Образец возражения на судебный приказ о взыскании задолженности Можно воспользоваться образцом возражения на судебный приказ, который является универсальным для любого основания, по которому было заявлено о взыскании. Синим цветом мы выделили полезные пояснения к тексту. Мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района г. Брянска Должник: Матвеев Игорь Петрович, проживающий: г. Брянск, ул. Зеленая, д. 28, кв. 20 Тел. 896000011 (телефон можно не указывать, но мы рекомендуем это сделать, поскольку аппарат суда быстрее с вами свяжется для вручения определения, в чем вы как должник заинтересованы) Взыскатель: ПАО «Руспромфинбанк», г. Брянск, ул. Тихомирова, д. 10, литер А. ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 25 марта 2020 года мировым судьей участка № 1 Ленинского района г. Брянска был вынесен судебный приказ о взыскании с меня просроченной задолженности в размере 200000 рублей по кредитному договору № 300 от 12.02.2019 г., заключенного между мною и ПАО «Руспромфинбанк, в пользу последнего. Другие детали можно указать по желанию. Так, если вам известно номер дела по приказному производству или разбивка суммы на основной долг и проценты, можно (но совершенно не обязательно) это указать. Выражаю свое несогласие с судебным приказом от 25.03.2020 и суммой взыскания, указанной в нем. Здесь можно включить в текст мотивы, по которым вы не согласны с приказом – это могут быть доводы о завышенной сумме, о необоснованном взыскании в целом (например, когда долг уже погашен) или о других обстоятельствах. Краткое приведение оснований вашего несогласия приветствуется, поскольку подтверждают наличие спора, что исключает рассмотрение таких вопросы в порядке приказного производства и автоматически влечет отмену приказа. В то же время, подробное объяснения причин, по которым вы желаете отменить приказ, излагать совершенно не обязательно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 128, 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Брянска от 25 марта 2020 года о взыскании с Матвеева И.П. 200000 рублей в пользу ПАО «Руспромфинбанк» по кредитному договору № 300 от 12.02.2019 г. Определение об отмене прошу выдать мне на руки. Обычно такую просьбу должник не указывает, однако есть обстоятельства (например, если отсутствует постоянное жилье), когда можно заявить о вручении определения лично – для этого мы и рекомендовали указать номер телефона в «шапке» возражений. 29.03.2020 Матвеев И.П., подпись. После отмены Если все сделано правильно и 10-дневный срок не нарушен (или нарушен, но благополучно восстановлен), судья выносит определение об отмене судебного приказа, разъяснив взыскателю право на обращение в порядке искового производства. В интересах должника получить на руки это определение и, если уже начато исполнительное производство, отдать его копию в УФССП, поскольку неизвестно, когда приставы самостоятельно узнают об отмене. Если в порядке приказного производства были взысканы неуплаченные вовремя налоги, то рекомендуем определение отнести в ИФНС. Дальнейшее развитие ситуации зависит от отдельных обстоятельств. В большинстве случаев кредиторы обращаются в суд с исковым заявлением - поэтому, если должник, подавший возражения на судебный приказ, в целом согласен с суммой взыскания, лучше задолженность быстрее погасить. Так можно избежать оплаты дополнительных процентов, начисленных за период подготовки обращения в суд, затрат на возмещение госпошлины, оплаченную истцом, и на другие судебные расходы. Кроме того, лучше бережно хранить определение не менее трех лет – ведь может сложиться так, что взыскатель не знает о поданных вами возражениях на судебный приказ мирового судьи, а также о последующей отмене и предъявит свой экземпляр к исполнению. Имея на руках определение, можно быстро пресечь начало взыскания и доказать, что оснований для возбуждения исполнительного производства не имеется.

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".[quote][/quote]

Здравствуйте) Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ одним документом. У Вас скорее всего судебный приказ, а не исполнительный лист.

Скорее всего срок мною пропущен, потому что у судебных приставов начато исполнительное производство от 03.09.2020.

Если Вы не уведомлялись о дате и времени рассмотрения дела, не получали судебный акт, то получайте в суде решение суда и обжалуйте его в установленном порядке, просите суд восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

Какое решение вынес суд (судебный приказ, решение или заочное решение)? Вы меняли место жительства?