Наследование - налоговые аспекты передачи имущества в дар

• г. Псков

В 2015 году у нас умер дедушка. У него осталось 2 сына наследника. Один из них кода они оба вступили в права наследства написал договор дарения в пользу другого. Другой в свою очередь деньги за часть подержанного имущества отдал взяв расписку. Должен ли тот наследник который подарил свою часть наследства платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При заключении договора дарения, даритель доход не получает. В этом случае даритель не обязан платить НДФЛ при дарении.

Здравствуйте! Если все так, как Вы пишите, то не должен платить налог на имущество. Но при этом следует помнить, что при совершении сделки по отчуждению имущества, второй брат, должен был сдать налоговую диклорацию.

Уважаемая Виктория г. Псков!

Если данное имущество передано на возмездной основе то в этом за полученные денежные средства необходимо будет оплатить налог.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2017 г.