Правомерно ли взыскание долга за электричество с проживающего, временно зарегистрированного в другом помещении?

• г. Москва

Поставщик электричества подал на проживающих в суд за неуплату долгов. В квартире один из проживающих временно зарегистрирован по месту жительства в другом помещении, о чем имеет документ, а в домовой книге сделана отметка "временно выбыл" в периоде, за который возникла задолженность за электричество.

Имеет ли право поставщик взыскивать долг с данного проживающего?

Ответы на вопрос (4):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

То есть по смыслу части 11 ст 155 жК РФ временная регистрация по другому адресу не является основанием для неоплаты коммунальных услуг к которым согласно ст 154 жК РФ относится и электричество.

Добрый день. Если один из проживающих не пользовался фактически и не использовал электричество, и это закреплено документально, то он является ненадлежащим сооответчиком. Претензии к нему поставщика элетроэнергии неправомерны.

Но электроэнергия это не абонентская плата за пользование интернетом. Я услугу фактически не употребила, меня не было. Где состав моего преступления?

По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры. Если речь идет о многоквартирном здании, то собственники недвижимости, несущие обязанности по управлению объекта, должны вносить: плату за коммунальные услуги; плату за проживание согласно договору.

Таким образом все платежи по квартире обязан осуществлять собственник. .и не важно живет он в квартире или нет.