Как поступить в ситуации, когда требуют оплату за простой троллейбуса после аварии на скользкой дороге?

• г. Екатеринбург

Добрый день, муж попал в аварию из-за скользкой дороги, въехал в зад другой машине, та столкулась с тролейбусом, ОСАГО не было, через 15 минут приехали сотркдники ГИБДД, зафиксировали, машины сразу убрали с проейзжей части. Той машине он уже все выплатил по обоюдному согласию, расписку написали. У тролейбуса никаких повреждений нет. Через неделю после аварии ему позвонил сотрудник ДЕПО, сказал что он должен денег за простой, говорит что давай договоримся по хорошему на 5-10 тыс или придется в суд подавать. Как быть в такой ситуациии, не хочется отдавать деньги просто так, хочется чтоб было справедливо, столкновение произошло на предпоследней остановке тролейбуса, людей в тролейбусе почти не было, простой небольшой. Спросила мужа, он говорит тролейбуса 3 скопилось, потом все разъехались.

Ответы на вопрос (2):

Вам не стоит оплачивать неполученные доходы, которые в суде обязан будет доказывать истец. Пусть обращаются с этим требованием к СК. Удачи.

Это называется "упущенная выгода". Троллейбусное депо вправе обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду, при этом должен быть произведен и доказан расчет величины упущенной выгоды. Вам решать: платить или нет.