Достаточно ли предъявить этот договор (вместе в паспортом и заявлением) для оформления временной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Есть вопрос по поводу регистрации такого плана -- мой родственник приехал в Санкт-Петербург с желанием здесь поработать. И (хотя это вроде как и незаконно) без местной регистрации устроится на работу достаточно проблематично. Однако, он снял здесь жилье (через агенство) и имеет договор аренды. Достаточно ли предъявить этот договор (вместе в паспортом и заявлением) для оформления временной регистрации? Или ещё требуется согласие человека, сдавшего жилье (какие-нибудь другие документы)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено. Договора аренды жилого помещения для регистрации достаточно.

С уважением,