Начисление долга за электроэнергию за неиспользуемые услуги - возможен ли взыскание по закону?

• г. Краснодар

Начисляют долг за электроэнергию по 97 кw в месяц, пригрозили отсоединить. Никто не проживает. Никто не прописан. Жилой дом снесен. Остался только гараж. Заявление о том, что никто не проживает заполняли 3 года назад. Можно ли по закону заставить платить за то, чем не пользуешься?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы представите доказательства своевременного уведомления энергосбытовой компании о том, что эксплуатация объекта, подключенного к сети, не осуществляется, и энергопотребление не происходит, то обязать Вас платить через суд не получится.

Если Вы не пользуетесь электроэнергией ввиду того, что дом снесен необходимо отнести в энергоснабжающую организацию подтверждающие документы.

Здравствуйте, Марина. Если долг начисляют на гараж, а счётчик не установлен, то могут начислять по нормативу. Если есть счётчик, то нужно ежемесячно подавать нулевые показания. На снесенный дом начислять долг незаконно.

Здравствуйте, конечно же нельзя платить за те услуги которыми не пользуешься. Вы можете написать письмо в управляющую компанию и изложить, что 3 года назад их уведомляли и услугами все это время не пользуетесь и что требования их незаконны и необоснованны.