Как оформить развод с гражданкой Белорусии, в случае отсутствия общих детей и имущества, при ее нахождении в России, но без известного места пребывания

• г. Москва

Как оформить развод с гражданкой белорусии, брак заключён в России общих детей и имущества нет, находиться сама в России, но где не известно.

Ответы на вопрос (4):

Подайте исковое заявление в мировой суд укажите последнее ее место прописки.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика.

Подайте исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

По общему правилу исковые заявления о расторжении брака предъявляются в суд по месту регистрации ответчика (супруга). Но в нашем случае место регистрации супруга неизвестно. В такой ситуации исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга. У суда нет оснований не принять такой иск к производству.

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.