Скажите пожалуйста в каком случае я могу не получить наследство и обязательно ли туда ехать вступать в наследство?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Мария

Вам обязательно надо ехать к нотариусу по месту открытия наследства, то есть жительства наследодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вы являетесь наследником по закону или по завещанию, имеете право в любом случае получить наследство. Заявление о принятие наследства можно оформить у нотариуса по своему месту жительства, потом нужно отправить документы нотариусу, который ведёт наследственное дело.

В любом случае — это ваше решение. При оформлении свидетельства о праве на наследство вам у нотариуса придется оплатить госпошлину: Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Добрый день! Если Вы наследник по закону или по завещанию, то не получить наследство Вы можете если в него не вступите, т.е. не подадите заявление нотариусу, в течение 6 месяцев после смерти, если хотите его получить, то следует обратиться к нотариусу в таком случае.

А так у Вас мало информации в вопросе, чтобы более конкретно ответить.

Вы можете удостоверить подпись нотариально и направить заявление о принятии наследства почтой нотариусу по месту его открытия. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Добрый день, Мария! По закону вы можете либо принять наследство, либо отказаться от него. В любом случае, Вам нужно ехать к нотариусу и написать соответствующее заявление. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти, иначе пропустите все сроки. Если Вы хотите отказаться от наследства, заявление можете составить у любого нотариуса и с приложением документов (нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, нотариально заверенная копия документа, подтверждающего ваше родство с наследодателем) направляете по почте тому нотариусу. У которого открыто наследственное дело. Всего доброго!

Добрый день! В данном случае вы можете обратится к нотариусу и узнать есть ли завещание или нет.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!