Как правильно оформить жилой частный дом на детей без возможности разногласий в будущем - наследование или дарение дома и земельного участка?

• г. Новокузнецк

Добрый день! Подскажите как правильно оформить жилой частный дом на детей их трое, чтобы в дальнейшем не было ни каких разногласий между детьми в части деление дома через суд, чтобы один из детей не мог претендовать на долю каждого. И необходимо ли оформлять так же землю (участок) на котором стоит дом и все постройки (баня, гараж, сарай и тд). как лучше оформить Как оформить наследством или дарением?

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить договор дарения на всех троих детей, они сразу станут собственниками. Можно оформить завещание, в этом случае они станут собственниками только после смерти.

Проще оформить дарением как долей в доме с определением доли в натуре так и частей земельного участка к этим долям. С завещанием разногласия однозначно будут.

☼ Здравствуйте,

Ничего особенного мудрить не нужно, нужно выделить каждому ребёнку одну третью доли в доме и никаких разногласий тут быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Светлана. Лучше оформлять дарением и дом и участок в равных долях на каждого ребёнка. Только если не боитесь, что Вас потом дети выпишут из дома. Если опасаетесь этого, тогда лучше завещание.