Как правильно оформить жилой частный дом на детей без возможности разногласий в будущем - наследование или дарение дома и земельного участка?

• г. Новокузнецк

Добрый день! Подскажите как правильно оформить жилой частный дом на детей их трое, чтобы в дальнейшем не было ни каких разногласий между детьми в части деление дома через суд, чтобы один из детей не мог претендовать на долю каждого. И необходимо ли оформлять так же землю (участок) на котором стоит дом и все постройки (баня, гараж, сарай и тд). как лучше оформить Как оформить наследством или дарением?

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить договор дарения на всех троих детей, они сразу станут собственниками. Можно оформить завещание, в этом случае они станут собственниками только после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Проще оформить дарением как долей в доме с определением доли в натуре так и частей земельного участка к этим долям. С завещанием разногласия однозначно будут.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Ничего особенного мудрить не нужно, нужно выделить каждому ребёнку одну третью доли в доме и никаких разногласий тут быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Лучше оформлять дарением и дом и участок в равных долях на каждого ребёнка. Только если не боитесь, что Вас потом дети выпишут из дома. Если опасаетесь этого, тогда лучше завещание.

Спросить
Пожаловаться

Есть три наследника, все хотят вступать в наследство, есть участок на нем дом жилой и хоз\постройка, один из наследников достроил эту кухню и живет там своей семьей, но эта постройка в тех паспорте как сарай.. можно ли ее оформить как жилой дом? (границы, заходят на границы дома)? как правильно поступить чтобы там ничего не досталось.. они хотят и эту постройку и часть дома..?

Как проще поступить в ситуации:

Планируем постройку дома на земельном участке. Участок имеет кадастровый номер, на нем расположен жилой дом и строительные постройки (сараи). Планируем строить еще один дом, с последующим (или предыдущим (не знаем как проще?)) разделением первоначального участка на два и дальнейшим оформлением договора дарения на вновь образовавшейся участок.

Подскажите, как лучше поступить: сначала разделить участок, оформить на него все документы, затем приступить к строительству, или можно приступить к постройке дома, а затем произвести раздел с объектом незавершенного строительства.

Мы покупаем дом, точнее 1/2 дома (дом оформлен да 2 х хозяев. Часть дома, которую мы покупаем площадью 50 м 2.там есть гараж и сарай, пристроенные к дому. Старые хозяева хотели утеплить этот сарай и сделать на этом месте комнату. Земля, на которой стоит дом, не в собственности. Скажите пожалуйста, как мне нужно оформить документы, так чтоб моя часть дома и пристрой был только моим, а не делился с хозяином другой части. В общем, как лучше сделать?

Нас 5-детей у мамы, а мама хочет оформить на меня договор дарения, ну всю землю без дома, на котором тоже стоят домики, все постройки. Т.э сарай и т.д Как правильно оформить договор дарения по закону, чтобы никто из остальных детей не претендовали на долю с этой земли.

Вопрос про «дарение». Муж до брака строил на свои деньги дом/коттедж земля на которой проходило строительство была в аренде, договор аренды был на его отце. В 2009 году отец оформил себе в собственность землю и дом как незавершенное строительство. Какой лучше договор заключить между мужем и его отцом (дарения, купли-продажи), чтобы уже на данное имущество не мог претендовать родной брат мужа и дом/коттедж в дальнейшем перешел в наследство нашим детям. Так как всё расходы на дальнейшее строительство дома ложатся и на меня и на детей.

Зараее спасибо.

Как поступить.

Есть жилой дом. Поделен по решению суда: мне 5/8 дома, родственнику 1/16 и 1/16 его матери (живой на момент судебного деления дома). Моя доля 7/8 оформлена в частную собственность (имею свидетельство), родственник не оформляет ни свою долю, ни долю своей матери (она умерла, в наследство он не вступает).

Под домом земля не зарегистрирована, есть справка 194... года о выделении места под постройку дома. Я хочу оформить землю, пишу заявление в земельный комитет. Мне говорят, что необходимо заявление от всех собственников. Родственник не собирается становиться официальным собственником, а значит землю мне не регистрируют. Подскажите, как оформить земельный уасток в собственность? Кстати его часть и часть его матери - это от силы 4 кв.м. площади дома.

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок 60 соток в деревне. Из них 11 соток в собственности, на которой имеются постройки: дом, гараж, баня, сарай и земля для подсобного хозяйства. Как оформить в собственность остальную землю?

Здравствуйте, у нас такая ситуация

Моя мама имеет аренду на землю под жилое строительство (меньше 10 соток), на которой стоит жилой дом, 2 гаража и хоз постройка.

Все постройки оформлены и зарегистрированы в российском правовом поле (имеется кадастровый номер и право собственности).

Жилой дом по факту состоит из 2 частей (разделен симметрично пополам для 2 х семей) с разными входами, удобствами, кухнями и комнатами.

Сейчас вопрос стоит о том, чтобы подарить это все двум детям. Но прежде, мы очень хотим разделить дом на 2 дома, чтобы уйти от долевой собственности. А семья каждого наследника имела свой отдельный дом.

Вопрос:

1.как можно разделить дом на 2 дома? Или 2 квартиры. Какой механизм.

2. Как лучше поступить? Лучше ли всем этим заниматься пока собственник один - мама, или пусть сначала дарит через МФЦ детям, а мы будем выделять доли дома в отдельные дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение